Конференция проходила под названием «Юрий Слепухин — жизнь и творчество, окружающий мир». На ней подвели итоги цикла общественно значимых мероприятий, посвящённых писателю.
Участники обсуждали творчество писателя, русское зарубежье, эмиграцию и репатриацию, а также судьбы соотечественников в XX веке. Во Всеволожске Слепухин прожил почти 34 года; там были написаны его произведения последних десятилетий, в том числе романы «Тьма в полдень», «Сладостно и почетно» и «Ничего кроме надежды».
В первый день конференции участники увидели подлинники рукописей Пушкина, Лермонтова, Некрасова и Блока, а также записки Петра I и Екатерины II из собрания Пушкинского Дома. В программе также показали интервью со Слепухиным, записанное примерно в 1990 году. Следующий день конференции прошёл во Всеволожской межпоселенческой библиотеке имени Ю. Г. Слепухина.
На третий день представили выставку картин художников-пленэристов, посвящённых биографии писателя и героям его романов, а также три концепции памятника Слепухину во Всеволожске. Завершились чтения премьерой спектакля «Не подводя итогов» по одноимённому роману в Детской школе искусств имени М. И. Глинки. Постановку подготовил Театр Дианы Кайзер примерно за два месяца; часть актёров впервые вышла на сцену.
К юбилею писателя издательство «Азбука» выпустило пятитомник его произведений, а в Театре имени Е. Б. Вахтангова поставили спектакль «Первая любовь последнего года» по роману «Перекрёсток». В течение 2026 года по стране также проходила сетевая акция «День с писателем Юрием Слепухиным» с чтениями, конкурсами, выставками и обсуждениями его книг. По итогам предыдущих конференций были изданы сборники трудов, большую часть их тиражей передали в общедоступные и ведущие библиотеки России.
