О планах газификации населённых пунктов Тосненского и Выборгского районов сообщало правительство Ленинградской области. Как писали «Петербургский дневник» и «Безформата — Ленинградская область», строительно-монтажные работы планируется завершить в 2027 году. Газификация региона находится на личном контроле губернатора Александра Дрозденко, в первую очередь — проекты, о которых просили жители.
На аппаратном совещании под руководством губернатора обсудили исполнение поручений по обращениям жителей Ленинградской области, касающимся газификации. Особое внимание уделили посёлкам, проблемы которых поднимали на личных приёмах.
В Тосненском районе речь идёт о газификации Красной Дачи, Коркино, Большого Переходного, Малого Переходного и Сустье-Конец. По словам Александра Дрозденко, проектно-изыскательские работы по объекту уже выполнены. Строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу планируется завершить в 2027 году, ввод в эксплуатацию намечен на 2028 год.
В Выборгском районе газификацию планируют провести в посёлках Большое Поле и Подборовье. Вопрос рассматривали на личном приёме жительницы в администрации президента России по видеоконференцсвязи. Проект предусматривает строительство 57 километров межпоселкового газопровода и почти 37 километров внутрипоселковых сетей. Получено положительное заключение Главгосэкспертизы по межпоселковому газопроводу, продолжается государственная экологическая экспертиза. Среди сложных этапов — организация перехода через Сайменский канал.
Александр Дрозденко поручил профильному вице-губернатору взять проект в Выборгском районе под личный контроль. Совместно с «Газпромом» и муниципалитетом предстоит решать технические и земельные вопросы, чтобы не допустить новых задержек.
