На перекрёстке Ленинского проспекта и проспекта Маршала Жукова автомобильный цикл теперь длится 168 секунд. Пешеходам иногда приходится ждать зелёного сигнала больше двух минут; жители жалуются, что дорога при этом пустует.
Эксперт по безопасности дорожного движения Дмитрий Попов считает, что долгое ожидание может провоцировать нарушения. В Комитете по транспорту заявили, что прямой связи между новыми настройками светофоров и ростом ДТП пока не выявили.
Среди других возможных факторов называют увеличение аварий с участием средств индивидуальной мобильности и каршеринга, а также невнимательность водителей. Депутаты предлагают предоставить Петербургу больше полномочий для самостоятельной настройки светофоров. Вопрос направили в Минтранс, МВД и Росстандарт.