В Москве средний кредит достиг 7,41 млн рублей, в Подмосковье — 6,34 млн. За месяц средний чек ипотеки в Петербурге увеличился на 13,2%, в Москве — на 8,8%. По стране он вырос на 10,7% к августу и на 5,4% год к году, до 4,77 млн рублей.
В сегменте новостроек Петербург также на третьем месте: средний размер кредита составил 6,99 млн рублей против 8,40 млн в Москве и 7,73 млн в Московской области. На вторичном рынке показатель в Петербурге достиг 5,04 млн рублей; выше он был в Москве — 6,38 млн — и Подмосковье — 5,10 млн. В целом по России средняя ипотека на новостройку составила 5,89 млн рублей, на вторичное жильё — 3,79 млн.
Рост среднего чека объяснили оживлением рынка и увеличением числа сделок перед изменениями условий льготных ипотечных программ, вступившими в силу 1 октября. В Петербурге число сделок по рыночной ипотеке выросло вдвое по сравнению с 2025 годом; по данным аналитиков, на активность повлияли изменения в «Семейной ипотеке», из-за которых жители стремились купить жильё на прежних условиях.
Ленинградская область заняла четвёртое место среди крупнейших региональных рынков новостроек по числу квартир, доступных по обновлённой семейной ипотеке. Петербург расположился следом: для покупки по программе доступны 24 тыс. квартир общей площадью 902,9 тыс. квадратных метров.
