Фильм продолжает цикл исторических кинопроектов «Русь». Его создал «Газпром-Медиа Холдинг» по заказу и при поддержке «Газпрома». На премьере картину представили художественный руководитель проекта Андрей Кравчук, режиссер-постановщик Морад Абдель-Фаттах и исполнитель главной роли Сергей Горошко.
В центре сюжета — Александр I, которого с детства готовили к роли правителя. Фильм рассказывает о его характере и личном выборе. По словам создателей, одной из главных задач было совместить историческую достоверность с рассказом о личности императора.
Помимо Сергея Горошко, в фильме снялись Виталий Кищенко, Полина Кутепова, Юлия Абдель-Фаттах, Савелий Кудряшов, Софья Лебедева, Дмитрий Карташов и Роман Калькаев. Как отметил Андрей Кравчук, на площадке работали профильные консультанты, а костюмы воссоздавали в соответствии с эпохой правления Александра I — от парадной военной формы до бальных нарядов.
Съемки проходили в Москве и Подмосковье, а также в исторических дворцах Петербурга, Царского Села и Гатчины. Режиссер-постановщик Морад Абдель-Фаттах назвал символичным выбор Петербурга для премьеры.
Кино стало одним из направлений фестиваля «Друзья Петербурга», который в 2026 году охватывает все 16 креативных индустрий. Перед закрытым премьерным показом в Александринском театре прошла открытая автограф-сессия: посетители фестиваля смогли пообщаться с создателями фильма, задать вопросы и получить автографы на памятных открытках.















