Спор связан с эстонской фармкомпанией Kevelt AS, принадлежащей «Фармсинтезу» с 2011 года. В 2021 году «Фармсинтез» выпустил три векселя, которые VioKey получила в залог по кредиту, выданному Kevelt. После того как долг не был возвращён, кредитор потребовал от «Фармсинтеза» выплатить деньги как эмитента векселей.
В декабре 2024 года Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области удовлетворил требования VioKey. Позже апелляционный суд снизил сумму взыскания с 79,36 млн до 76,36 млн рублей. «Фармсинтез» безуспешно пытался оспорить решение в Арбитражном суде Северо-Западного округа и Верховном суде.
Ранее в 2026 году налоговая служба также подала иск о банкротстве «Фармсинтеза», требуя взыскать 20,5 млн рублей. В сентябре дело прекратили после погашения компанией основного долга.
«Фармсинтез» работает более 30 лет и выпускает фармсубстанции и препараты на заводе во Всеволожском районе. По данным СПАРК, в 2025 году выручка компании снизилась на 37%, до 155 млн рублей, а чистый убыток составил 253 млн рублей.
